欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

大懂天堂寨:超乎想象的白马栈道,意义非凡的皖鄂穿越

2023-06-14 11:40:03 29

摘要:作者:陶朱沉鱼 (北京)和天堂寨的缘分开始于几年前,一次在朋友圈中看到有人发了一张白马峰的照片。嗯,对于有着走遍全国名山大川的雄心壮志的我来说,这么NB的地方我居然不知道!没想到 安徽 除了三座大山之外还有这等壮观景色。“天堂寨”这个名字更...

作者:陶朱沉鱼 (北京)

和天堂寨的缘分开始于几年前,一次在朋友圈中看到有人发了一张白马峰的照片。嗯,对于有着走遍全国名山大川的雄心壮志的我来说,这么NB的地方我居然不知道!没想到 安徽 除了三座大山之外还有这等壮观景色。“天堂寨”这个名字更是令我魂牵梦绕。从那以后,零零散散的收集了一些攻略资料,就等着找个机会去一探究竟了。 果断调休两天,实现一个小愿望就是这么简单。 行前最重要的无非是查查路线订订计划了,本人坐标 北京 ,行程如下: 火车+汽车: 火车是 北京 西到 六安 21:50-6:34,出站以后旁边就是 六安 南站汽车站。 六安 到天堂寨每天两次班车:7:30;13:30;全程大约4小时,基本不堵车,半路加油了。票价40。 天堂寨到 六安 每天两次班车:6:30;12:30。 高铁+汽车: 高铁坐到 金寨 站也可以,但是高铁站还是比较偏僻的,至少还要坐两趟车才能到景区 自驾: 比较考验驾驶技术了,不穿越的话,适合自驾。因为班车太少了,时间也不太合适。 如果 安徽 进 湖北 出,需要注意时间! 门票:108门票+30景交车票 湖北 天堂寨- 武汉 : 先坐私家小面包到九资河镇(15:15出发);再坐小巴到 罗田 (15:30出发,约半小时一班);再打车到 罗田 大别山 客运站(17:00出发);再坐大巴到 武汉 (17:17上车,约20分钟一班) 罗田 到 武汉 的末班车17:20,你们应该知道行程有多么赶了吧,所以想走这条线的朋友们计划好时间吧,如果不想多住一天,就不能比我晚了。

从 霍山县 向西就进入山区了,后面的路简直不能再爽了。晕车的朋友们请做好准备。 衣食住行: 景区内住宿基本都集中在虎形地,大约有五六家,只要不是节假日肯定是住不满的。景区外住宿就只能去天堂寨镇了,不过也不算远,而且很多店家提供接送服务。 至于饮食,本地比较有名的吊锅我是没尝试,我始终奉行的理念就是绝不吃景区内的特色美食,不那么正宗还贵的不行。所以我晚饭和第二天早饭吃的西红柿鸡蛋面,10块一碗非常爽。两天的中午饭直接士力架搞定。 这个季节这边的温差比较大,略微开阔的地方风也不小。站在太阳下,穿短袖都不太冷,但是阴凉处要妥妥穿上羽绒服。尤其是阴天,穿上羽绒服都微冷。 安徽 景区篇:

关于 安徽 景区交通: 景区内车票可买可不买,反正没人查票,但是为了支持当地的旅游事业,还是建议买票哈哈。 景区摆渡车共有四个车站,大门口-天堂寨国际度假山庄-白马大峡谷出入口-虎形地。景交车运行时间:7:30-17:30。 从景区大门到白马大峡谷入口海拔上升还是比较大的,路上也没什么风景,不建议徒步。想游览白马大峡谷的朋友可以无视,全程大概一个半小时。 关于白马峰栈道:注意,白马峰栈道是要原路返回的。 关于滑索:白马峰栈道和入口之间有双向滑索相连,横跨了大峡谷,滑索价格一次35块,往返60块。如果不坐滑索,那就需要下到谷底再上去。游客较少的时候工作人员有可能不在,具体时间需要咨询景区人员。 关于瀑布群和主峰:

从虎形地开始爬山,整体上是一个环形,从分岔路向上走,这条路相对较短也好走一些;向右走,路况稍差,但是更具野趣。从将军岩到吴楚关之间的路非常好走,可以无视。 本次旅行索道在维修,来之前请询问索道状况。 虎形地海拔1100+,吴楚关海拔1600+,高差500多米,主峰海拔1700+。 湖北 景区篇:

湖北 景区的景点也不少,但是由于着急下山,且其他路线交通不便,所以选择了下面的下山线路。此线路基本是除索道外最快的下山线路了。 这条线路沿途风景非常好,只可惜我赶上了大雾,未能一窥他的全貌。竹林深有景区公交车站,可以坐车到 湖北 景区大门。偷偷告诉你,这边出去不查门票车票。 吴楚关海拔1600+,竹林深海拔700+,高差800多米,所以,从这边下山略累。

第一天:超乎想象的白马栈道

坐四个小时的汽车,其中三个多小时是山路的感觉可不是盖的。七点半开车,快十二点了才到,好在第一天的行程比较轻松,就一个白马栈道。

一路上都是秋天的颜色。

白月光。

门口的刘邓大军指挥所,本人对此无感,草草看了一下。

站在指挥所的坡上能看到空空如也的景区停车场,右边就是景区大门了。

此处 安徽 天堂寨景区大门。

进入大门前行200米就是景交车站,根本没有游客,上车走人。

虽然行前在网上看了无数的白马栈道的照片了,但是在景交车上看到它的那一刻,还是情不自禁的脱口而出了一句“卧槽,真tm高啊”。我一直坚信,照片永远反映不出真实的景观。

景交车第二站就是白马栈道,下车就是入口了。

这条栈道看起来还是很壮观很爽的,旁边的线就是滑索的缆绳了。

一路下到谷底,并没有多高,估算不到100米。

然后就是伴随着一路的美景向上攀登了。

快到顶的时候有一条岔路。

俯瞰车站和滑索。

过来敲钟!

经过一小时随走随拍,上了这个台阶就到峰顶了。

可惜峰顶就是这么一个小平台,需要原路返回哦!

回程下山到半山腰,果断选择坐滑索。需要注意滑索这里管理员的上班时间不固定,人少的时候可能会没人。最好在买票的时候问一下。

这个季节漫山遍野的五彩缤纷,出了白马峰栈道,如果尚有余力,完全可以徒步到虎形地,一路上风景真的很美,全程大约40分钟。我是第二天早上反方向走过来的。

虎形地是登山的起点,这里大概只有4家旅店,集吃住于一体,价格倒是不贵,我住的70一晚大床房,带空调能洗澡。想吃本地特色吊锅的,建议还是去天堂寨镇里吃吧,这边肯定是偏贵的。这里十一月晚上真的挺冷,我几乎开了一整晚的空调暖风。

第二天:意义非凡的皖鄂穿越

由于第一天睡得很早,第二天六点多就起床了,吃完一碗热乎乎的西红柿鸡蛋面,看时间尚早,就决定从虎形地走到白马峰栈道入口那里,看看沿途的风景。

前一天还万里无云,第二天一早就转多云了。山区天气变化太快。

旅馆门前的虎形地停车场。

远离了喧嚣的道路上也是如此绚烂。

随便一拍皆是景。

旁边山谷的溪流。

再看白马峰一眼。 整个过程连拍带玩40分钟足够,坐上景交车回到虎形地,8:30准时开始今天的重头戏:皖鄂穿越!为了让大家更直观的了解全程所需要的时间,我就把每个小景点的时间都列出来。

步行10分钟到达第一个瀑布:彩虹瀑(九影瀑)。此时天气简直完美,蓝天白云。(8:40)

继续步行15分钟到达第二个瀑布:情人瀑。(8:55)

再步行15分钟到达第三个瀑布:泻玉瀑。(9:10)

过了泻玉瀑,向上走5分钟,右手边就会有这样一串台阶,这里就是两条上山路线的分岔路了。直行通往后面的两个瀑布到达野猪林,最后到达吴楚关,这条线路相对较短,省时省力。右边这条上山路通往龙脊背将军岩最后到达吴楚关,这条线路距离远,上下比较频繁,但是更有意思。对我来说,必然会选择这条更有意思的路线了。(9:25)

经过10分钟从那串台阶上来以后就会看到雷劈石。(9:35)

有些地方还是需要手脚并用的。

像这样。

这里是个小小的分岔路,走哪边都可以,前方有汇合点。(9:55)从这里开始路就不是很好走了,但是也不难走。

走这样的路其实一点都不累,比台阶可轻松多了。

这里就是地图上的松龟争寿了。(10:00)

后面的路就是各种上上下下。

龙脊背。(10:05)

翻过这个小坡就是。。。

松石恋,这里是有个小卖部的。(10:20)

继续前进,便全是这样的小路,不过马上就到山顶了。

看到这个小卖部,就苦尽甘来啦!

小卖部前面的小平台,旁边就是将军岩,前方就是 安徽 景区的终点站啦。(11:00)

你别说,将军岩还真挺像。

其实离着挺远。

马头峰,也很形象。

从将军岩开始,后面都是沿山脊行进了,很轻松。

皖鄂交界地的牌子,背面刻得江淮分水岭。

烽火台。

白象戏水。

下山的路就是沿着远处的山脊走。

这里就是地图上面的十字路口了,左转是野猪林下山,直行是 大别山 主峰,右转是 湖北 景区。行前查攻略说从这走到主峰来回1小时,所以果断直行了。此时时间11:40

最后走到了这样一个小平台,雾气太重,看不到主峰还有多远,而且时间也不早了,所以就放弃了。其实后来查了地图,我已经走了一半了,也算是此行留下了一点遗憾。貌似主峰上面有个标识牌。

最后走到了这样一个小平台,雾气太重,看不到主峰还有多远,而且时间也不早了,所以就放弃了。其实后来查了地图,我已经走了一半了,也算是此行留下了一点遗憾。貌似主峰上面有个标识牌。

湖北 景区的路都是这样子的,非常良心。

这边一路上伴随着云雾缭绕。 湖北 看山, 安徽 看水,名不虚传。

下面这条路便是通往 湖北 景区索道上站的。

前任步道。

顺着山脊上面的步道下山。

站在南 天门 回望。(13:00)

站在南 天门 回望。(13:00)

两个景区的指示牌都非常完善,迷路是不可能的。

飘渺的哲人峰。(13:20)

这个小山头便是小 华山 ,还有下面的鹊桥。

这个双层的笼子有点意思。

小 华山 脚下,虽然没多高,但还是挺陡的。(13:30)

小 华山 脚下,虽然没多高,但还是挺陡的。(13:30)

看着旁边的雾气越过山脊飘散过来。

这里可以俯瞰到远处的观光电梯。

宛若人间仙境一般。

这个大斜坡可能有200米高。从这里开始就是连串的下山路了。(14:00)

一路上都是五彩缤纷的景色相伴,不过还是挺累的。

竹林深登山入口,挺诗意的名字。不过竹子只有这一小片而已,一点都不深。(14:40)

左边的棚子就是景交车站了,坐车直接去往 湖北 景区大门口。

下了车,旁边就是景区大门了。然后,旅程也就结束了。接下来就是惊心动魄的回家之旅。 湖北 天堂寨景区门口到九资河镇,30块钱私家小面包,送到九资河镇去往 罗田 县的车上,用时约20分钟。15:30坐上了半小时一趟的发往 罗田 县的中巴班车,到达 罗田 城东客运站18块钱,用时1.5小时。17:00下车迅速找了一辆出租车,15分钟把我送到了 罗田 大别山 客运站。提前三分钟没买票直接冲上了去往 武汉 的末班车。好吧,吐槽一下 罗田 大别山 客运站和城东客运站竟然相距8公里,就不能在一个车站换乘么?

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网